Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Социальные сети развиваются постоянно, без остановки. А вместе с ними развивается и меняется таргетированная реклама — лучший способ заявить о себе и своем продукте пользователям соцсети. С помощью таргетинга можно выводить на рынок новые бренды, повышать лояльность аудитории к продукту, лить трафик в арбитраже и делать еще массу интересных вещей, которые приносят хороший доход. 

Причем все вышеописанное можно делать с максимальной эффективностью и высокой конверсией, так как таргетинг позволяет четко выделить именно целевую аудиторию среди всех пользователей соцсети. Но, действительно ли таргетированная реклама настолько эффективна? Реально ли с минимальными вложениями получить высоких доход с помощью одного лишь таргета? В чем плюсы и минусы такого продвижения? рассмотрим ответы на все эти вопросы.

Сильные стороны таргетинга (эффективность)

Обобщив все данные, можно выделить 5 наиболее весомых плюсов таргетированной рекламы, которые действительно делают ее высокоэффективной и доходной.

1. Точечные «удары» по целевой аудитории

У рекламодатели есть возможность показывать рекламу только тем пользователям, которые относЯтся конкретно к его целевой аудитории. Так, он может настраивать показы, опираясь на конкретные характеристики своих потенциальных клиентов. В зависимости от социальной сети, среди таких параметром будут:

  • пол;
  • возраст;
  • ГЕО;
  • интересы;
  • социальный статус;
  • семейное положение;
  • место работы;
  • и т.п.

Используя такие настройки, можно сузить широкий круг потребителей до тех, кто уже теоретически готов приобрести продукт рекламодателя. К примеру, если человек занимается продажами электронных сигарет, то с помощью настроек таргетинга, он может показывать свои рекламные материалы только тем людям, которые действительно заинтересованы в вейпах, парилках и т.п. 

2. Детализированная статистика по рекламным кампаниям

После запуска рекламной кампании пользователь может максимально точно отслеживать все ее показатели и, как следствие, выполнять оптимизацию тех или иных процессов, чтобы получить еще больше потенциальных клиентов и продаж. Причем все эти действия можно выполнять в своем личном кабинете, без необходимости подключения каких-либо сторонних сервисов.

3. Возможность охватить большое число потенциальных клиентов

Социальные сети — места, где ежедневно концентрируется огромная аудитория, часть из которой обязательно будет потенциальными клиентами под конкретный товар. И это очень выгодно для рекламодателя, так как он может сообщить о своей услуге или продукте многомиллионной аудитории соцсети. Поэтому вывод очевиден — в плане охвата аудитории таргетинг можно назвать весьма эффективным решением для рекламных кампаний любого масштаба.

Но здесь есть один важный момент. Многие арбитражники, вебмастера и прочие специалисты полагают, что социальными сетями пользуются исключительно молодые люди (школьники, студенты и прочая неплатежеспособная аудитория). В реальности все далеко не так — согласно статистическим данным из разных соцсетей, порядка 90% от общего числа их пользователей — люди возрастом от 25-и до 45-и лет, которые открывают свои странички как минимум 1 раз в день.

4. Невысокая цена по сравнению с оффлайн-методами продвижения

Конечно, стоимость таргетированной рекламы постоянно растет, как и число пользователей соцсетей. Но сегодня таргетинг считается одним из наиболее дешевых методов продвижения. Для примера сравним этот форма с рекламой в СМИ и на билбордах:

Тип рекламыСМИ/билбордыТаргетинг
возможность изменения настроекизменить что-либо после запуска кампании сложно, трудозатратно и дорогоменять настройки можно по мере необходимости, даже в срочном порядке — динамичность максимально высокая
аудиторияслучайнаяисключительно целевая (при правильных настройках кампании)
средний месячный охватпорядка нескольких десятков тысяч человек (зависит от источника трансляции рекламы)порядка полумиллиона (или больше/меньше, что зависит от настроек и самой целевой аудитории)
стоимостьот 500 долларов в месяц и вышепорядка 100-200 в месяц

Конечно, таргетированная реклама может конкурировать с контекстной, но мы специально сравнили ее со СМИ и билбордами, на которые рекламодатели сливают огромные бюджеты, получая взамен минимальный эффект.

5. Можно раскрутить продукт, не имея своего личного сайта

Таргетированная реклама — идеальный инструмент для малого бизнеса и предпринимателей-одиночек (включая арбитражников, вебмастеров и т.д.). Ведь для продвижения своего продукта не нужно покупать домен и создавать свой сайт — нужно лишь зарегистрироваться в самой соцсети и подключить рекламный кабинет (условия его подключения зависят от конкретной сети).

Почему таргетированная реклама может быть неэффективной

Есть несколько негативных факторов, которые прямо или косвенно влияют на эффективность таргетированной рекламы. Наиболее серьезные из них:

  • жесткие требования к содержанию рекламных объявлений, их жесткая модерация со стороны рекламной системы;
  • быстрое «выгорание» креативов, которые «приедаются» пользователям, из-за чего приходится постоянно создавать новые крео;
  • нужно отдельно выполнять настройки для каждой социальной сети, что повышает риск ошибки (хотя есть масса платных сервисов, позволяющих одновременно работать с несколькими соцсетями);
  • слишком много различных настроек, при работе с которыми можно совершить ошибку (а особенно новичку).

Кроме того, эффективность таргетированной рекламы может быть снижена еще и по той причине, что рекламодатель не следит за трендами и генерирует неактуальный контент.  

Как увеличить эффективность таргетинговой рекламы

Чтобы избежать всех вышеописанных проблем и не сталкиваться с трудностями в процессе работы, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Показывайте свой продукт не только на фото, но и на видео — короткие ролики показывают высокую эффективность и конверсию в самых различных нишах и аудиториях.
  2. Если перенаправляет пользователя соцсети на свой сайт, тогда обязательно адаптируйте его под мобильные устройства, так как сегодня более половины общего трафика в тех же поисковых системах приходится именно на планшеты, смартфоны и прочие современные гаджеты.
  3. Не думайте, что соцсети и так перегружены рекламой, и сегодня она уже не показывает такой эффективности, как ранее. Как раз наоборот — администраторы социальных сетей постоянно создают новые возможности для рекламодателей и предлагают им выгодные условия по размещению объявлений в разных частях сайта.
  4. Если работаете с женской аудиторией, то помните, что решения здесь принимаются обычно на эмоциях. А мужчины более взвешены в плане подбора оптимального варианта какого-либо товара или компании для обращения за определенной услугой.

И главное — не забывайте следить за трендами и постоянно анализируйте рынок. К примеру, сегодня очень эффективно продвигаться в ТикТоке или Сториз в Инстаграме, хотя буквально пару лет назад эти платформы не предоставляли рекламодателям широкие возможности для раскрутки своих продуктов.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама