Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

Ожесточенные споры насчет выбора наиболее эффективной контекстной рекламы в Рунете ведутся постоянно. Одни вебмастера с маркетологами «стоят горой» за Яндекс.Директ, а другие приводят им доводы в пользу Google Ads. Парадокс, но если объективно оценить ситуацию, то не поспоришь ни с теми, ни с другими. И если вы тоже пока не понимаете, что именно выбрать для продвижения своего рыночного предложения, читайте наши сравнения обеих решений от Гугла и Яндекса.

Рекламные кабинеты

Директ

Простота личного кабинета — преимущество Директ. Структура разделов включает аккаунты и сами объявления. Но, по мере разрастания дерева аккаунтов (если рекламируется довольно много продуктов) получать доступ к тем или иным объявлениям становится все труднее. И если у вебмастера получается Х-количество страниц, то для удобства их использования придется ухищряться:

  1. Делать выгрузку в формат электронных таблиц (Excel).
  2. Использовать внутреннюю утилиту Директ.Командер (ее нужно скачать, установить на свой ПК работать с кампаниями автономно).

Приложение — оптимальное решение проблемы, так позволяет создавать объявления и кампании с помощью загрузки с ПК любых файлов. Также в Командере эти файлы можно редактировать.

Ads

Здесь также присутствуют кампании и объявления. Но в отличие от Директа, Ads имеет и подструктуры — группы объявлений, с помощью которых можно сгруппировать свою рекламу, разделив ее по тематикам (например, по ГЕО).

Также в Ads реализована функция «Редактор Google Ads» — бесплатное решение для массового редактирования аккаунтов, одновременного управления группами объявлений и кампаний и т.д. С помощью этого редактора можно:

  • синхронизировать все изменения в настройках Ads;
  • комментировать внесенные правки;
  • одновременно работать с несколькими аккаунтами;
  • редактировать группы объявлений, добавлять и вносить правки в новые кампании, включать/исключать конкретные запросы, места показов рекламы;
  • буквально в пару кликов вносить масштабные правки в кампании и пользоваться мощной системой поиска;
  • управлять рекламными кампаниями с ПК под управлением Mac OS и Windows;
  • изучать и анализировать статистику по рекламе, выполнять эксперт аккаунта со всеми его настройками и т.д.

И Ads, и Директ поддерживают работу со сторонним программным обеспечением и сервисами по типу Elama, Blondinka. С их помощью можно загружать контекстную рекламу сразу во все распространенные сети.

Ограничения по деньгам

Директ

В этой системе бюджет можно прописать на неделю вперед — указать лимит на максимальную сумму, которую можно потратить за эти 7 дней.Затем алгоритмы Директа автоматически определять оптимальную стоимость клика. Плюсы и минусы решения:

  1. Можно эффективно тратить вложенные деньги.
  2. Нет возможности самому указывать цену клика для приоритетных запросов.

Также в Директе есть функция «Максимальная конверсия», позволяющая в рамках заданного бюджета чаще всего показывать именно те объявления, которые в теории приведут рекламодателю больше лидов.

Ads

В Ads можно задавать бюджет на день — так вебмастер сможет управлять ставками. Цена клика также настраиваемая и это большой плюс, ведь можно поставить большую цену для наиболее приоритетных ключей и наоборот — урезать бюджет для запросов, которые не так важны. 

Также в Google Ads можно платить за:

  • конверсии;
  • показы;
  • переходы.

Оплата за переходы — стандартное решение для контекстной рекламы. Оплата за показы — хороший вариант для вывода на рынок нового бренда, а оплата за конверсии представляет собой плату за прямой отклик (простыми словами это плата за целевое действие пользователя.

Достижение необходимых позиций

Директ

Позволяет прописывать необходимые позиции, выбирая соответствующие пункты:

  • «Наивысшая позиция».
  • «Показ в блоке по минимальной цене».
  • «Показ справа от результатов поиска».

Другими словами Директ помогает «добить» позицию объявления до желаемого, показывая, при этом, точную сумму, которую придется заплатить для достижения этой позиции. 

Стоимость клика в Директе пользователь также регулирует самостоятельно. А шанс попасть в ТОП-1 рекламной выдачи зависит от стоимости клика и CTR (чем выше эти показатели, тем больше шансов занять первое место).

Ads

В этой рекламной системе невозможно прописать желаемые позиции. И для попадания на первые места необходимо, чтобы реклама соответствовала абсолютно всем нормам качества и правилам системы. Например, выбранные запросы должны быть релевантны тексту объявления и целевой странице.

Один из самых важных критериев в Ads — максимальная цена клика и качество запросов. Чем они будут выше, тем выше будет и вероятность того, что реклама будет отображена в ТОП-3. И здесь все усложняет постоянное изменение показателей качества, что зависит от массы факторов.

Место показа объявлений

Директ

РСЯ отличается максимальной автоматизированностью. Таргетинг в этой системе настраивается по ГЕО, поведению пользователей, местам показа и запросам. Если нужно, рекламодатель может ограничивать стоимость клика или вообще убрать показы в рекламной сети, а также убрать какие-либо отдельные сайты. 

Ads

В этой сети настройка выполняется вручную — рекламу можно показывать на тех сайтах, которые выбирает сам рекламодатель. Также можно указывать стоимость клика для каждого отдельно взятого сайта. 

Касаемо таргетинга. В Ads места размещения подбираются алгоритмом рекламной сети. То есть, площадка автоматически вычисляет наиболее релевантные площадки для показа объявлений. Среди них есть и те сайты, которые ранее выбрал сам рекламодатель.

Также в Ads есть функция выбора мест размещения и реализован контекстный таргетинг — при помощи запросов можно уточнять, на каких сайтах будет показана реклама. 

Есть в Ads и возможность указания стоп-слов. И если рекламная сеть «увидит» стоп-слово на сайте, реклама на нем показана не будет. Также в рекламно-медийной сети Гугла можно исключать малоэффективные сайты.

Таргетинг по ГЕО

Директ

У Яндекса геотаргетинг подразумевает показ рекламы для конкретного региона. А сами показы зависят от таких факторов, как ip-адрес компьютера и настройки конкретного пользователя. 

Ads

Кроме обычного геотаргетинга в Ads можно настраивать показы объявлений для конкретных устройств (компьютеры, смартфоны, планшеты и т.д.), причем вплоть до выбора операционной системы и оператора мобильной сети.

Ограничения в плане символов

Директ

Яндекс строго ограничивает количество символов для объявлений:

  • заголовок должен включать до 33 символов;
  • текст самой рекламы не должен превышать 75 знаков.

Ads

В Гугле также есть ограничения по символам:

  • для текста рекламы — 2 строки по 35 знаков;
  • 25 символов для заголовка.

Аналитические возможности

Директ

У Яндекса есть мощный продукт под названием Метрика, в котором реализованы все необходимые инструменты для отслеживания эффективности рекламных кампаний:

  1. Отчеты. Причем не только по решениям Яндекса, но и по другим площадкам. Предусмотрена возможность создавать свои отчеты, с необходимыми параметрами. 
  2. Конверсии. Функция позволяет отслеживать эффективность рекламы без траты времени на настройку отчетов.
  3. Вебвизор. Отдельный инструмент площадки, позволяющий понять, как пользователи ведут себя на сайте. Причем Вебвизор демонстрирует их поведение в режиме видео — показывает движения мыши, заполнение форм, выделение текста и т.п.

Ads

В рекламном кабинете Google Ads тоже есть много инструментов для оценки эффективности рекламных кампаний. В том числе детализированная отчетность, с помощью которой можно посмотреть на страницу сайта, где пользователь находился дольше всего (а точнее — его мышка). Также здесь можно создавать неограниченное количество отчетов и по другим данным.

Выводы

Обе системы контекстной рекламы имеют как минусы, так и плюсы. И просто невозможно назвать одну из них «худшей» или «лучшей». Куда выгоднее использовать обе — так можно будет оценить их эффективность при продвижении конкретного продукта. Но нужно понимать, что Яндексом в Рунете пользуется большее число людей, чем Гуглом. 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама