Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

Одним из приглашенных экспертов на онлайн-конференцию AdDays стал креолог Никита — креативщик в гемблинг-вертикали, создатель сайта TrickyTraffic, хед крео отдела в команде TraffHunt. Разберем его доклад «по полочкам» и выделим самые важные моменты в создании библиотеки исходников для креативов.

Спонсор онлайн-конференции AdDays сервис по аренде и пополнению агентских Google Ads аккаунтов YeezyPay. Верифицированные аккаунты без НДС с минимальным пополнением от $225.

Что общего между созданием библиотеки исходников и строительством здания

Креолог Никита поделился, что в сфере гемблинга работает уже 3 года. Если в начале он был соло-креативщиком, то сейчас Никита — хед крео отдела в команде TraffHunt. Спикер отметил, что вопросы по поиску исходников встречаются довольно часто. И в этом вопросе главное определить — какие именно исходники потребуются. Сам Никита детально разработал структуру библиотеки и готов поделиться своими наработками.

«Построение вашей личной библиотеки исходников можно сравнить с возведением здания, где сама библиотека служит основанием, а каждый отдельный файлик — это кирпич».

Какие основные категории исходников использует Никита:

  • Композиции,
  • Футажи,
  • Исходники игр,
  • Колеса,
  • Звуки,
  • Музыка,
  • Новостники,
  • ГЕО,
  • Ящик. 

Что должно входить в каждую категорию и как обеспечить себя нужными материалами

Креолог Никита подробно рассказал, что должно входить в каждую из этих категорий.

Композиции

Это папка, где хранятся отдельные элементы готовых креативов. Здесь, как правило, лежат файлы в формате AEP. Сам спикер добавляет в папку банкинги, смс-уведомления, часто используемые анимации, механики слотов и краш игр, игры под лайвы и стили текста. Список можно менять: добавлять или удалять элементы. Готовая папка с композициями позволяет сократить время на создание креативов.

Футажи

Это коллекция готовых анимированных элементов, способных повысить качество и привлекательность креатива. Не нужно каждый раз создавать их с нуля: они хранятся в папке и используются по необходимости. Эксперт включил в футажи стрелки, монетки, фейерверки, руки, оверлеи, VFX-эффекты, анимированные 3Д-телефоны.

Где найти футажи? В качестве основных источников креолог Никита выделяет YouTube и стоковые ресурсы. Подписка на стоковые ресурсы может быть платной, но все расходы окупаются экономией времени: здесь можно найти множество готовых элементов.

Гео

Готовые материалы и фотографии, связанные с определенным ГЕО, позволяют быстро адаптировать креативы под нужное ГЕО. В эту папку эксперт включает такие элементы, как банкноты, лого банков, плашки Apple и Google, флаги, футажи для ГЕО, эмоции.

По словам спикера, материал для ГЕО найти несложно. К примеру, флаги или изображения банкнот ищите в интернете (главное, контролируйте, какие банкноты сейчас в обороте в том или ином государстве). Что касается поиска банков, то это задача уже не из простых. Можно обратиться к помощи ChatGPT, поискать в интернете или спросить напрямую у жителя интересующей страны, какими банками он пользуется. Последний способ — самый надежный. Если гражданин предоставит скриншот мобильного банка или популярной платежной системы, это дополнительный плюс.

«Не забываем менять язык под ГЕО, когда вводим запрос».

Звуки

Как говорит Никита, звуки играют ключевую роль в гемблинг-креативах, помогая воссоздать нужную атмосферу и повысить вовлеченность пользователей. В папке звуков хранятся такие элементы, как звуки пополнения счетчика, открытия слота, ожидания бонуса, криков, уведомлений на телефон. Эксперт советует иметь на каждое действие не больше 3-4 звуков (если будет больше, креативщику придется дольше выбирать между ними).

Качественные исходники звуков Никита ищет на стоках или в файлах слота. В некоторых случаях звуки закодированы. Тогда придется обратиться за помощью к программистам: они раскодируют нужные звуки.

Музыка

По словам Никиты, музыка — это выбор вкуса, и как таковой структуры здесь нет. Но нужно все-таки проявить релевантность к ГЕО. Поэтому для поиска музыки используются ТОП-чарты Apple Music или Shazam по тому или иному ГЕО. Есть и универсальные решения. Это рингтоны, созданные из мировых хитов.

Колеса

Составляющие этой категории: обводка, стрелки, внутрянки, центр. Хороший дизайнер может создать из разных составляющих новое, красивое колесо. Также можно использовать готовые колеса (ищите в интернете по запросу «Слоты с функцией колеса фортуны»). Колесо также можно создать с помощью искусственного интеллекта.

Новостники

По мнению креолога Никиты, новостники — это отдельный подход к гемблинг-креативу. В папке хранятся задние фоны новостей, переходы, титры, музыка, ведущие. Чтобы найти качественные исходники, используйте стоки.

Исходники игр и слотов

Одна из самых интересных папок, в которой хранятся PNG-файлы и гифки, используемые в креативах. Чтобы было проще понимать, к какой категории относится каждая игра, креолог рекомендует делить слоты на группы: животные, казино, Египет, кристаллы, лепреконы, сладости, фруктики и так далее.

Эксперт отдельно выделяет подложки и рамки: баланс, кнопки, поп-апы, рамки, фоны барабанов. По словам Никиты, в креативах часто используют сундуки, поэтому их тоже нужно выделить в отдельную папку.

Где искать исходники игр? Спикер поделился несколькими способами:

  • Выкачивать через код элемента. Минус — таким образом нельзя скачать гифки,
  • Просить исходники у тех, кто имеет доступ к клиент-хабу провайдера (у рекла или у аффа). Минус — не все готовы делиться материалами,
  • Писать напрямую провайдеру и просить доступ к исходникам. Минус — просьбу вообще могут проигнорировать,
  • Генерировать с помощью ИИ. Минус — гифок не будет.

Ящик

Сюда помещается все, что не подпадает под вышеуказанные категории. Эксперт рекомендует поместить в эту папку грины для лайвов, хуки, исходники съемок, скрипты, файлы PNG и PSD. Отдельное внимание спикер уделяет хукам. Это первые 3 секунды видео, которые должны заинтересовать пользователя. Для их поиска нужно или следовать трендам, или быть подписанными на известных блогеров.

Что было дальше

По окончании доклада ведущие в прямом эфире задали Никите несколько вопросов. Так, у креолога спросили, как он относится к дипфейк-креативам, которые сейчас набирают обороты. Эксперт согласился, что это направление становится очень популярным и посоветовал всем креативщикам изучить эту тематику. Главное, чтобы рекл разрешил использовать такие креативы. Никита также отметил, что с приходом нейросетей у креативщиков появилось много новых возможностей. 

Следующий вопрос тоже коснулся использования ИИ в работе. Никиту спросили, какие нейросети он использует в работе и не боится ли, что со временем нейросети полностью заменят креативщиков. Спикер ответил, что на данный момент нет таких нейронок, которые могли бы «забрать его хлеб». Особенно если учесть, что той же сетью MidJourney нужно уметь пользоваться и правильно писать промпты. То есть дипфейки — это помощники креативщиков, а не конкуренты.

Пользователи, которые впервые заказывают креативы, часто интересуются, могут ли креативщики продавать креативы в несколько рук. Никиту спросили, действительно ли есть такое на рынке. Также ведущие задали вопрос, перепродает ли он креативы сам. Эксперт ответил, что все зависит от договоренностей с заказчиком. Креативщик может создать крео с нуля и озвучить стоимость заказчику, но при этом сразу предупредить, что планирует перепродать продукт на другое ГЕО. Главное — действовать честно и открыто.

На вопрос, какие скрипты Никита использует в работе, эксперт ответил, что один из самых популярных скриптов, который знают и используют все креативщики, — скрипт счетчика. Также эксперт отметил, что сам часто создает скрипты. Например, он создал скрипт, позволяющий за пару кликов сделать целый барабан. Для этого нужно взять исходник игры и закинуть нужные символы. Также креолог отметил, что использует скрипт для адаптации, с помощью которого быстро меняет номиналы. 

От зрителей поступил вопрос, стоит ли брать ведущих из Envato, не слишком ли они «палевные». Никита ответил, что все зависит от рекла: разрешит ли он использовать реальных ведущих, или предпочтет использовать ведущих из Envato. Можно попробовать взять 2 новостника (с реальным ведущим и ведущим из Envato) и сравнить результаты.

Материалы какого провайдера наиболее популярны? Отвечая на этот вопрос, эксперт отметил, что самый популярный — Pragmatic Play, потому что он есть буквально в каждом продукте.

Прозвучал вопрос от ведущего: как определить адекватную цену за креатив. Спикер объяснил, что однозначного ответа на этот вопрос нет, так как цена зависит от многих нюансов. Чем дольше создается креатив, тем он дороже. Но средняя стоимость по рынку — $25-30. Более опытные креативщики могут брать больше, потому что они знают, что реально конвертит.

Следующий вопрос от зрителей коснулся спаев: какими спаями пользуется сам Никита в работе. Креолог ответил, что пользуется исключительно библиотекой. Он предпочитает заходить в библиотеку, листать и выкачивать то, что ему надо.

Напоследок у Никиты спросили, насколько распространено просить у дизайнера не только креативы, но и исходники (многие дизайнеры просят за исходники отдельную плату). Эксперт ответил, что спецы часто берут целый проект с намерением впоследствии адаптировать его под другие ГЕО. Креативщика можно понять: он сделал креатив, отправил исходники и получил только ту стоимость, которая была оговорена изначально. А по факту он мог адаптировать эти исходники под другие ГЕО и получить дополнительные деньги. То есть креативщик должен сразу определить, какую стоимость озвучивать, с учетом этих нюансов.

От редакции: Уже после доклада Никита скинул ссылку на библиотеку, которой он пользуется в работе.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама