Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

Таргетированной называется реклама, которую можно подстроить под определенных пользователей (а точнее — под конкретные параметры целевой аудитории). По факту таргетировать рекламу позволяют разные рекламные сети, но чаще всего термин применяется конкретно к соцсетям, где пользователей можно разделить по группам, указав их:

  • пол;
  • возраст;
  • семейное положение;
  • хобби;
  • интересы;
  • ГЕО;
  • и т.п.

Так как в социальных сетях время проводит просто огромное число пользователей, среди них с большой долей вероятности найдется целевая аудитория под определенный продукт или услугу. А таргетинг поможет точечно «ударить» по этой аудитории, то есть привлечь именно потенциальных клиентов, а не широких круг пользователей.

Разберемся, какие задачи можно решать с помощью таргетированной рекламы, какие виды аудитории в таргетинге существуют, какие форматы рекламы можно использовать, а также как грамотно настроить рекламную кампанию и проводить ее анализ.

Какие задачи решает таргетинг

Таргетированная реклама решает как минимум 4 важные задачи:

  1. Генерирует новых покупателей и позволяет грамотно работать с уже состоявшимися.
  2. Способствует продвижению бренда на рынке, повышает его узнаваемость среди потребителей.
  3. Обеспечивает приток качественного трафика на посадочную страницу или основной сайт.
  4. Помогает увеличить число подписчиков страницы, аккаунта или сообщества, которые продвигаются в социальной сети.

Сколько стоит такая реклама и какие виды ее оплаты существуют

Таргетинг в соцсети можно запустить с оплатой за клики по ссылкам и за каждую тысячу показов объявления. Наиболее выгодный вариант будет зависеть от того, какая конкретно задача стоит перед кампанией. В процессе настройки можно указывать дневные лимиты бюджета и сроки показов, что позволяет рационально расходовать деньги.

Минимальный размер ставки зависит от конкретной соцсети, где будут отображаться рекламные объявления:

  • для Фейсбука минимальный бюджет на день составит 50 центов;
  • для Инстаграма минимальный дневной бюджет будет составлять от 20 до 20 тысяч рублей;
  • для ВКонтакте можно указать ставку за 1000 показов не менее 50 рублей (максимум — 1000 рублей);
  • для платформы MyTarget можно выставить 100 рублей за 1000 показов, но пополнить счет на площадке придется на 3,6 тыс. рублей.

Разновидности аудитории

Таргетинг позволяет максимально подстроиться под целевую аудиторию — указать все ее основные параметры. И в зависимости от этих параметров можно выделить 6 типов рекламы:

  1. Социально-демографический вид. Под такими настройками нужно понимать: возраст и пол, социальный статус и семейное положение и т.д.
  2. Таргетинг по ГЕО. В рамках этой рекламы показы объявлений настраиваются под конкретную страну или жителей определенного региона, района или даже улицы (например, если реклама нацелена на сотрудников какой-либо организации).
  3. Поведенческая реклама. Здесь учитываются поведенческие факторы аудитории — например, объявления будут отображаться только тем, кто ранее проявил интерес к продуктам, похожим на тот, который продвигается.
  4. Таргетинг по времени. Позволяет задавать время суток или конкретные временные отрезки, во время которых пользователи будут видеть рекламу.
  5. Таргетинг по интересам. Объявления составляются с учетом интересов аудитории: аккаунтов, на которые подписаны пользователи, их запросов в поисковой строке и прочих данных.
  6. Схожие аудитории. Если после настроек вы понимаете, что в подходящую целевую аудиторию входит слишком мало потенциальных клиентов, можно увеличить охват рекламы, используя автоматическую функцию подбора похожих пользователей. 

Форматы таргетированных объявлений

Таргетированная реклама в соцсетях может иметь такие форматы:

  • раскрутка конкретного поста на странице, в группе, аккаунт (то есть продвижение конкретной публикации);
  • видео- или фото-реклама в Сторис.
  • карусель, включающая разные фото и видеоматериалы, с помощью которых можно продемонстрировать все сильные стороны продукта;
  • небольшая картина и текст, размещаемые сбоку страницы (подходит для десктопа);
  • ремаркетинг — показ объявлений тем пользователям, которые ранее уже взаимодействовали с вашей рекламой.

Плюсы и минусы таргетинга

Таргетированная реклама имеет такие преимущества:

  • можно быстро получить трафик и потенциальных клиентов (при условии, что воронка продаж настроена грамотно, как и сами объявления);
  • можно точечно «бить» именно по потенциальным клиентам — конкретно своей целевой аудитории;
  • можно запускать кампании буквально в пару кликов, а затем тестировать различные гипотезы, анализировать эффективность каждого объявления;
  • относительно невысокая цена клика и каждой 1000 показов рекламы, если сравнивать с другими каналами привлечения лидов (но все зависит от конкретной ниши и бюджета).

Среди минус таргетинга можно отметить:

  • для грамотной настройки таргетированной рекламы необходимые знания и опыт — для подбора эффективного формата объявлений в зависимости от конкретного товара, для проведения А/В-тестирования и т.д.;
  • довольно проблематично «достучаться» до своей целевой аудитории, ведь обычно в соцсетях люди отдыхают и развлекаются, а не приходят для поиска и покупки каких-то товаров или услуг. Поэтому при простоте настройки таргетинг все же стоит рассматривать, как сложный канал в плане привлечения внимания к своему продукту;
  • креативы довольно быстро «приедаются» и их нужно постоянно менять, чтобы поддерживать интерес аудитории к своему товару или услуге. И это касается абсолютно всех крео, в том числе тех, которые ранее показывали максимальную эффективность и приводили много лидов.

Как правильно настроить и проводить анализ кампаний

Для правильной настройки таргетинга нужно придерживаться определенных правил и всегда помнить про свою целевую аудиторию. Конечно, без опыта новичку очень трудно с первого раза все грамотно организовать, но у нас есть 4 совета на этот счет, которые помогут:

  1. Проработайте портрет «идеального» представителя вашей целевой аудитории, под которую вы будете делать рекламу — пропишите его возраст, пол, финансовое положение, ГЕО и т.п. 
  2. Определите, какие цели будут у ваших объявлений и какие форматы лучше использовать. Подумайте, что лучше использовать для продвижения вашего продукта — видео или фото товара, или просто текст с небольшой анимацией. Также определитесь, какую цель будет преследовать объявление, то есть, что должен будет сделать пользователь: купить товар, подписаться на рассылку, перейти на сайт и т.д.
  3. Разработайте креативы для показов. Тщательно продумайте заголовок, текст, изображение, видео. И не забывайте предварительно прочесть правила системы, чтобы ваш креатив прошел модерацию и рекламная кампания запустилась.
  4. Проведите А/В-тестирование. Запустив одновременно несколько креативов постоянно сравнивайте их и определяйте, какой работает лучше. При этом, используйте одни и те же бюджеты и аналогичные по параметрам группы пользователей. Также следите за CTR (показателем кликабельности), чтобы понять, какое объявления дает максимальную конверсию. По итогам этого тестирования нужно будет отключить неэффективные крео, а бюджеты, которые остались, направить на самые профитные объявления.

Еще одну очень важную роль в таргетинге играет анализ рекламных кампаний. Для его проведения используются метрики 1-го и 2-го уровней:

  1. Лайки, репосты и подписки. На продажи они не влияют никак, но наглядно демонстрируют степень вовлеченности аудитории. А чем выше будет степень вовлеченности, чем выше будет и заинтересованность пользователей вы продукте компании.
  2. Клики по рекламе, продажи. Для анализа этих данных нужно использовать сквозную аналитику, которая точно показывает соотношение объявлений — покупателей. 

Таргетированная реклама сложна для новичка. Но для освоения навыков настройки и запуска таких компаний вам будет достаточно информации выше. И помните — абсолютно каждый, успешный сегодня таргетолог, прошел путь проб и ошибок, поэтому не расстраивайтесь, если вы слили бюджет или получили мало продаж.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама