Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

Facebook официально объявил о запуске собственной криптовалюты Libra. Соцсеть также представила новое подразделение – Calibra, первой разработкой которого будет цифровой кошелек для Libra. Этот сервис будет доступен в Messenger, WhatsApp, а для iOS и Android будут доступны отдельные приложения. В понедельник, накануне заявления Facebook, акции компании выросли на 4,2%.

За криптой от Facebook будут следить 28 организаций в составе некоммерческой Libra Association, базирующейся в Женеве. Эта группа, в которую также входит Facebook, будет обеспечивать легитимность криптовалюты. Цифровой кошелек и сама сеть Libra, на которой базируется новая криптовалюта, будут запущены в 2020 году.

В компании уверяют, что Libra будет построена на безопасном, масштабируемом и надёжном блокчейне и будет обеспечена резервом активов, призванных наделить её внутренней ценностью.

«Libra обладает потенциалом для обеспечения миллиардов людей во всем мире доступом к более открытой финансовой экосистеме… Мы знаем, что путешествие только начинается, но вместе мы сможем реализовать миссию Libra по созданию простой глобальной валюты и финансовой инфраструктуры, которая расширит возможности миллиардов людей», — заявил глава Calibra Дэвид Маркус (David Marcus).

С кошельком Calibra пользователи смогут отправлять Libra практически любому человеку, у которого есть смартфон, причем также быстро и бесплатно, как и обычные текстовые сообщения.

Планируется также предоставить дополнительные услуги для рядовых пользователей и бизнеса, например, возможность оплаты счетов по нажатию кнопки или покупка кофе через сканирование кода.

Среди членов-основателей Libra Association также значатся Anchorage, Andreessen Horowitz, Bison Trails, Booking Holdings, Coinbase, eBay, Farfetch, Stripe, Visa, Spotify, Kiva, Uber, Vodafone, Iliad, Mastercard, Mercado Pago, PayPal, PayUu и Ribbit Capital.

С White Paper Libra можно ознакомиться по ссылке.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here