Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

«У меня было несколько часов свободного времени, свой сервис по накрутке ботов, желание заявить о себе среди новых людей, инвайт на подкаст, и целое море аккаунтов с именами арабов, индусов и непонятными символами, а так же литр текилы, литр рома, ящик «Бадвайзера», пинта чистого эфира, и парсер. Не то чтобы все это было категорически необходимо для подготовки к эфиру, но если уж выбрал путь эпатажа, то к делу надо подходить серьезно» — Евгений Юрьевич Иванов. 

Один из сентябрьских субботних вечеров перестал быть томным. А все потому, что Женю Иванова позвали на подкаст в сферу, где о нем особо и не слышали. А если кто-то не слышал про Вапклика, то Женя это быстро исправляет. Так получилось и в этот раз. 

Для тех, кто не в курсе, как связаны копирайтеры, арбитраж, прокладки, Вапклик и боты, а также куда делся канал «ЯРядом» — краткий экскурс в минувшую неделю. 

«А так как вы, в большинстве своем, мамочки одиночки: кто, б####, будет кормить ваших детей?» — Евгений Иванов 

16 сентября в одном из копирайтерских каналов вышел анонс подкаста с Евгением Ивановым. На подкасте обещали обсудить Женю, арбитраж, тексты и проблемы в нише:

Через пару часов после анонса на канале Жени появляется пост, в котором он предупреждает «сообщество копирайтеров» об атаке на их каналы:  

«Я довольно известный человек в своей сфере, но не в вашей, не в копирайтерской. Я не знаю почему это произошло, но на ваши каналы сейчас совершается атака», — говорит Женя. 

Следом он выкатывает список чатов, на которые будут литься боты:

Те, кто за Женей следит давно, знает, что это нормальная практика. Он выбирает нишу, парсит каналы и начинает наливать туда «мертвые души». Когда нужный эффект достигнут, Женя останавливается, возвращает юзернеймы и со спокойной душой идет дальше.  

Женя был бы не Женей, если бы не дал рекомендации о том, как спасти свой канал. Кстати, этой рекомендации некоторые все же последовали, из-за чего юзернеймы каналов перехватили. Классическая ошибка, которую кто-то совершает до сих пор:

«Если вы ничего не предпримите, то скорей всего у вас будут проблемы» 

Сообщество копирайтеров оказалось не готово ко встрече с Ивановым и ботами. Почти сразу во многих каналах появились гневные посты и комментарии, в которых желали всего наилучшего Вапклику:

Многие администраторы были даже не в состоянии отличить ботов от чатов и каналов:

А кому-то хватило матно-русского на 40 минут беспрерывных и неповторяющихся эпитетов:

Разгневанное сообщество не постеснялось пофантазировать и на тему рукоприкладства:

В закрытых админских чатах было еще интереснее. Администраторы каналов, на которые крутились боты, всерьез обсуждали суд, финансовые потери и как выбить компенсацию со стороны Вапклика. 

Кто-то всерьез считал, что организаторы подкаста виноваты в атаке и называл Женю «мразью», а ведущих — «предателями всего копирайтерского мира»:

Были и те, кто достойно встретил ботов: либо никак не отреагировали и просто почистили каналы, либо написали пост с инструкцией, либо просто посмеялись над ситуацией:

Уже на следующее утро Женя выкатил пост, в котором рассказал, что все это было безобидной шуткой и он не ожидал такой бурной реакции от сообщества:

Но ситуация так сильно понравилась арбитражному комьюнити, что по ней появилось достаточно мемов и шуток. А кто-то даже пошел по стопам Юрьевича и подливал ботов некоторым админам из списка. 

За копирайтеров вступились даже в канале CPAGRAM. Правда администратор пишет, что на большее бюджета не хватило:

Через пару часов после поста Жени, канала «ЯРядом» не стало:

Некоторые копирайтеры приписали себе эту победу, а Маша Дорвей даже пошутила про 1:0:

Вечером свой 300-й выпуск Женя посвящает именно копирайтерам. В нем он рассказывает о своих мотивах, о том, насколько он удивлен реакции и искренне приносит извинения за то, что побеспокоил ламповый мирок. 

Шоу «Я — рядом!» выпуск 300 | Выпуск в защиту Ксюши. Копирайтерам посвящается!

Бонусом он обещает компенсацию тем, кто пострадал сильнее всего. Но по информации нашей редакции, за компенсацией никто не пришел к Жене. Но пришли к ведущим подкаста: 

Стоимость бота оказалась неподъемной для опытных копирайтеров, которых обижают злые арбитражники:

Зато небольшое комьюнити узнало про сервисы накрутки и даже скинулось деньгами, чтобы накрутить реакции на запись подкаста с Женей. Уверены, что это был тестовый заказ и скоро они покажут полную силу на других постах, где будет упоминаться Иванов:

Справедливости ради, Женя умудрился достучаться до некоторых администраторов. А кто-то даже оказался согласен с тем, что ничего страшного не произошло, это просто полезный урок и встряска, которая нужна была сообществу:

Через пару дней шутить про ситуацию стали и сами копирайтеры. Видимо поток ботов упал до нуля, Женя растопил их сердечко на подкасте и все поняли, что все не так страшно, как показалось на эмоциях

«Я подошел к делу серьезнее и забрал себе больше 30 юзернеймов, но я их все вернул», Женя Иванов

Чтобы полностью раскрыть тему, мы взяли комментарии и у самого Жени, который решил таким образом погрузить копирайтеров в мир партнерского маркетинга. 

Женя, привет! Расскажи, пожалуйста, зачем тебе сдались копирайтеры и почему ты пошел заявлять о себе в этой нише?

Во-первых, потому что я могу это сделать. А во-вторых, очевидно, что в CPA-нише меня все плюс-минус знают и было бы неплохо захватывать что-то смежное. До копирайтеров я лил ботов лудоманам. Брал каналы про казино, заносы и так далее. 

Было тоже около 70 каналов, они абсолютно все попали под раздачу и узнали обо мне. И, справедливости ради, реагировали они также, как и копирайтеры.

Тогда я подошел к делу серьезнее и забрал себе больше 30 юзернеймов, но я их все вернул. Потому что, во-первых, я изначально говорил, что готов вернуть и они мне не нужны. А во-вторых, мне написал Эрдем из Royal Partners и по-человечески попросил отдать. А я с ним хорошо общаюсь. Был лудоман, который мне предлагал донат за возврат ников. 

Если я найду какое-то еще сообщество по другим профессиям, то я, то же самое сделаю. Чтобы повышать узнаваемость. Ну и мне это нравится. 

Сколько всего каналов попало под атаку? Сколько удалось увести юзернеймов? Вернул ли ты их?

Сначала был 51 канал и 8 чатов. Я только один юзернейм забрал. Но когда я все это начал, то я уже был выпивший. Потом я поехал в бар, мне было не до этого, а к утру уже хайп упал. 

Мне надо было с самого начала и до конца сидеть у компьютера и мониторить все это. Я бы успел «спасти» намного больше юзернеймов, если бы не кабак. Если кто-то еще потерял свои ссылки, то это уже не я их забрал. 

В закрытых каналах была инфа, что некоторым лилось больше тысячи ботов и просмотры. Были ли у тебя среди списка «любимчики», которым ты реально налил больше?

Я не совсем понимаю откуда взялась цифра в 1 000. По-моему, я до 3 000 ботов наливал. Но может не все дошли. Любимчиков не было — это совершенно точно, я никого не выделял и никому больше, чем другим не наливал. 

Просмотры тоже крутил не я. Некоторые администраторы жаловались, но это я репостил посты в свой канал. А когда ты делаешь репост, то просмотры суммируются. 

Девочка, которая нормально отзывалась обо мне и подкасте, написала сразу: «Вот, мне просмотры крутят». А на самом деле — это я просто репост сделал в «ЯРядом». 

Кто-то лично писал тебе с угрозами и требованиями? Или все закончилось на уровне «Напишу пост, какой он нехороший?»

Лично мне писала только одна девочка, там у нее ник был связан с попугаем. Танцовщица какая-то. Но не я «спас» ее юзернейм и поэтому не смог ей помочь. Но я честно писал в войс чате: «Кто забрал юзернейм — верните, пожалуйста». Никаких угроз в личку мне никто не писал. 

Чья реакция тебе больше всего запомнилась? И запомнилась ли вообще?

Мне хорошие реакции запомнились. Там копирайтер одна, которая на 20 минут голосовое записала, она хорошо обо мне отзывалась. 

Мне понравилось, что она и сначала без негатива была, и потом все поняла. А еще на подкаст пришла и сказала, что ей было приятно и интересно. 

Среди всех сообществ, куда ты лил ботов, копирайтеры оказались самыми нежными и скучными?

От копирайтеров даже агрессии не было. Хотелось бы, чтобы лично мне написали гадостей или по матери прошлись, или хотя бы угрожали, просили адрес. Но такого, к сожалению, не было. 

Получил ли ты того, чего хотел от этого?

В целом — да. Но это как ежедневная мастурбация. Ты утром проснулся, помастурбировал — все хорошо. Я не делаю из этого что-то сверхъестественное. Просто рутина. 

Стоит ли бояться еще админам каналов по копирайтингу или ты поставил на них крест?

А что им бояться? Если они поняли эту ситуацию и предприняли все, что нужно, то бояться нечего. Если они ничего не сделали, то может через неделю я повторю эту акцию. 

Итог

Чтобы распотрошить целое сообщество, нужен всего один Евгений Юрьевич, один сервис по накрутке ботов, один парсер и несколько часов свободного времени. И даже безобидную шалость можно раскрутить так, что из нее напилят контент в двух нишах, а как минимум несколько десятков админов сделают какие-то выводы и получат важный опыт. 

Надеемся, что копирайтеры все же усвоили урок, который пытался донести до них Женя и нам не придется писать «Копирайтерские войны. Часть 2». Но, кажется, что многие из них сферу арбитража будут обходить стороной. 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама