Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Почти каждого пользователя Facebook хотя бы раз блокировали. Причинами могли стать фривольная фотография, расистская шутка или сомнительный видеоролик. Например, модераторов группы The Village сотрудники Facebook блокировали за публикации фотографий мужского пояса верности и активисток движения Femen в действии. Однако бывает и такое, что на откровенную жесть не обращает внимания.

Сейчас же сотрудники службы безопасности Facebook следят за людьми, которые могут представлять угрозу для компании, без исключения, включая также бывших сотрудников и пользователей соцсети. Facebook использует для этого данные о местоположении и IP, пишет CNBC.

Глобальный операционный центр безопасности и глобальные отделы разведки и расследований идентифицируют угрозы и могут подать заявку в отдел информационной безопасности на получение данных о местоположении пользователей, которые явно угрожали Facebook, а также тех, кто посещал собрания акционеров компании и озвучивал свои угрозы там. Об этом свидетельствуют полученные данные журналистов агентства, опросивших более 10 бывших сотрудников службы безопасности компании.

В случае, если сотрудники СБ находятся близко к месту предполагаемой атаки, то они принимают необходимые меры, выезжают по местоположению пользователя и, мало того, привлекают правоохранительные органы.

С 2008 года ведется список людей, за которыми должно вестись наблюдение. Этот список обновляется примерно раз в неделю. В настоящее время в этом списке содержатся сотни имён, в том числе и многих сотрудников, которые были уволены компанией. В списке содержатся ФИО, фотография, местоположение и причина, по которой человек был добавлен в этот список.

Многие люди появились в этом списке из-за комментариев с угрозами к постам главы Facebook Марка Цукерберга и операционного директора компании Шерил Сэндберг.

Комментарии представителя Facebook:

«Наша служба безопасности существует для обеспечения безопасности сотрудников Facebook. 
В своей работе она использует стандартные отраслевые меры для оценки и устранения вероятных
угроз насилия в отношении сотрудников и компании и при необходимости передаёт информацию об 
этих угрозах правоохранительным органам».

Сотрудники службы действуют строго в рамках закона и отраслевых стандартов, не нарушая принятые нормы — заверяют в пресс-службе.

В список люди добавляются после «тщательной проверки, призванной определить вероятность угрозы», — заверили в Facebook.

Однако, некоторые из опрошенных CNBC бывших сотрудников Facebook выразили сомнение в этичности тех действий, которые компания предпринимает для защиты своей безопасности.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here