Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

В мире выросло число веб-трекеров, которые занимаются сбором информации о посетителях сайтов. Согласно отчету компании «МТС Red», число отслеживающих трекеров увеличилось на 7 млрд единиц, что составляет около +17,5% относительно показателей 2022 года (тогда было 40 млрд трекеров).

Веб-трекеры — специальные программы, созданные для формирования аудитории и их интересов. Они начинают собирать информацию при открытии сайта со стороны посетителя и продолжают собирать их вплоть до закрытия вкладки. Цель веб-трекеров — сбор данных о посетителях с дальнейшей их монетизацией.

Согласно отчету, сбором данных занимаются 80% всех веб-ресурсов в интернете. Наибольшая доля веб-трекеров была зафиксирована на сайтах, специализированных на подаче новостей. Следом расположились интернет-магазины (среднее число трекеров 26), а затем и видеохостинги (22 единиц).

Наименьшее число веб-трекеров были зафиксированы на IT-ресурсах. Однако стоит отметить, что за первые шесть месяцев текущего года объем собранных данных, несмотря на рост числа трекеров, сократилось. По данным отчетов, всего за указанный период были собраны 326 Тбайт информации.

Эксперты связывают это явление с тем, что сайты становятся все более ориентированными на коммерцию. Для противодействия трекерам существуют специальные браузеры, блокирующие их функционал и возможности.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама