Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

Платформа Rambler&Co провел опрос среди 100 тысяч респондентов и выяснил их отношение и знание задач PR-менеджеров в России. Если кратко — россияне стали больше знать о работе пиарщиков и стали их больше ценить.

Согласно исследованию, более половины россиян (или 66%) верят, что PR-менеджеры востребованы во всех бизнесах. Лишь 3% опрошенных ответили, что пиарщики нужны только для малого и среднего бизнеса. Четверть респондентов заявили, что специалистам данной отрасли следует работать в аутсорсе.

Почти все респонденты ответили на вопрос о том, знают ли чем занимаются специалисты по пиару. Однако варианты ответов разнятся: менее половины (46%) заявили, что они отвечают за имидж, еще 16% считают, что они работают с негативом и пишут пресс-релизы.

Каждый десятый ответил, что задача пиарщика — общение с людьми и организация мероприятий. При этом в аналогичном опросе от 2021 года 20% респондентов не могли выразить свое мнение относительно задач PR-специалистов.

Что касается представлений о зарплатах, то результаты следующие:

  • Около 65% опрошенных заявили, что пиарщики зарабатывают от 200 тысяч рублей;
  • Около четверти — выбрали вариант от 50 до 200 тысяч рублей;
  • Лишь 10% аудитории указали, что PR-специалисты зарабатывают менее 50 тысяч рублей.

Чуть меньше половины (47%) опрошенных верят, что искусственный интеллект скорее всего не сможет заменить пиарщиков. Однако они считают, что ИИ может облегчить их работу путем делегирования задач.

Напомним, что ранее мы публиковали опрос, связанный с предпочтениями россиян в видеоконтенте. Новый опрос проходил в период с 13 по 20 июля и охватил около 104 тысяч респондентов.  

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама