Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

Владимир Путин утвердил «пятый антимонопольный пакет», который был разработан еще в прошлом году со стороны ФАС. Новый пакет включает в себя процедуру регулирования интернет-агрегаторов и маркетплейсов.

Согласно новому пакету, злоупотреблением своим положением будут считаться следующие случаи:

  • Если платформы или агрегаторы оказывают сильное влияние на рынки, смежные их сфере деятельности;
  • Если чистая прибыль за последние 12 месяцев превысили порог в 2 млрд рублей.

Специалисты, взявшие интервью у представителей ФАС, выяснили, что на момент подписания нового пакета, под его действие подпадают сразу 5 компаний или платформ. Речь идет о магазинах приложений Google и Apple, платформа для онлайн-продаж Авито, агрегатор Яндекс Такси, а также Циан.

При этом санкции будут назначаться только в том случае, если со стороны ФАС будут выявлены случаи недобросовестного поведения. Что к ним относятся?

Согласно новому пакету, в категорию недобросовестного поведения включены отказ предоставления доступа к платформе без конкретных причин, навязывание условий, невыгодных для конечных пользователей, а также формирование среды, неблагоприятно влияющей на развитие предпринимательской деятельности.

Также вводится предельная цена для контроля сделок экономической концентрации, а именно — 7 млрд рублей и более. Напомним, что «пятый антимонопольный пакет» был принят в первом чтении еще во второй половине 2022 года.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама