Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Реклама

Платформа Webtree.media и RB представили свою карту развития Web3 в странах СНГ.

В настоящее время ситуация с Web3 выглядит противоречивой. К началу 2023 года, согласно отчету Blockdata, интерес инвесторов к стартапам, основанных на технологиях блокчейн, существенно снизился.

За 2022 год итоговая сумма вложений в подобные стартапы значительно сократилась, достигнув лишь $3,7 млрд в четвертом квартале, по сравнению с рекордными $11,3 млрд в первом полугодии. Разница в финансировании за период с 2021 и 2022 годами достигла значений в $4 млрд. Для информации, финансирование в 2021 году закрепилась на отметке в 32,2 млрд, тогда как 2022 году лишь в 28,5 млрд долларов. В то же время, доля новых компаний (стартапов), собравших раунды финансирования, увеличилось на 35%.

2022 год запомнился несколькими крупными событиями для индустрии Web3. Например, весной произошел громкий взлом блокчейн-сети Ronin с общим объемом убыток в 0,625 млрд долларов.

Также ближе к концу весны, актив TerraUSD (UST) перестал быть привязанным к американской валюте. Это стало причиной обвала активов. Капитализация TerraUSD сократилась на $60 млрд. В середине лета 2022 года объявила о банкротстве криптолендинговый сервис Celsius Network, а к концу осени и криптобиржа FTX.

Более того, весной этого года прекратили своб деятельность крупные криптоориентированные банки — Silicon Valley Bank и Signature Bank. Однако несмотря на все потрясения, сфера Web3 не переживает полный упадок. Например, за первые три месяца 2023 года был замечен рост интереса к виртуальным вселенным. Их оборот, к слову, достиг 0,3 млрд долларов всего за несколько месяцев.

Также развивался и NFT-рынок, который большинство забыли еще в прошлом году после волны хайпа. В начале года объем сделок побил рекорды лета 2022 года, показав рост до 946 млн долларов, что больше четверти объема торгов в декабре.

Более того, крупнейшая социальная сеть в СНГ — ВК представила собственную платформу NFT. В целом несмотря на сокращение инвестиций в блокчейн- и крипто-проекты в 2022 году и ряд негативных событий, индустрия Web3 продолжает развиваться. В частности, заметный рост интереса к виртуальным вселенным и другие факторы отлично свидетельствует о потенциале этого сегмента рынка.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Реклама